13.07.2020 / Просмотров 210

Будьте осторожны, отдыхая на водоемах!

Несмотря на не балующее теплом начало лета, находятся смельчаки, желающие открыть «купальный» сезон.

Напомним, что купание в водоемах сейчас опасно! Вода еще не достаточно прогрелась. В холодной воде возможны судороги, а из-за резкого перепада температур воздуха и воды – спазм сосудов, и соответственно летальный исход.

Уже с начала текущего года на водных объектах Нижегородской области погибло 22 человека, из них 3 детей. Только за последнюю неделю на водных объектах области погибло 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Также помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи. Следите за детьми, не оставляйте их без присмотра на берегу и во время купания.

Напомним, что согласно статье 2.12 «Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях», нарушителям правил безопасного поведения при купании грозят внушительные штрафы от 1000 до 3000 рублей.

Выезжая на отдых к водоему, следует соблюдать правила безопасного поведения:

- не оставляйте без присмотра детей;
- не входите в воду нетрезвым;
- не ныряйте в незнакомых местах;
-не приближайтесь к судам;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
- не плавайте на надувных матрацах или камерах;
- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если вы собираетесь на речную прогулку, соблюдайте меры безопасности. Количество спас жилетов на судне должно быть равным числу пассажиров. Спасатели рекомендуют надевать жилет на себя, а не хранить в специальном отсеке. Ведь далеко не всегда можно предугадать опасный момент и быстро надеть на себя жилет во время движения. Это можно сравнить с поездкой на автомобиле: при неожиданном резком торможении никто не успеет пристегнуть ремни безопасности.

В обязательном порядке на себе спасательные жилеты должны иметь судоводители и пассажиры на гидроциклах, водных лыжах или аналогичных средствах. Также спас жилет нужно обязательно надевать в тёмное время суток, при шлюзовании и ухудшении гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер).

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде! От Вашей сознательности во многом зависит собственная жизнь, а также здоровье и безопасность близких!

Комментарии: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]